27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший концентрационный лагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, более известный в мире как Освенцим.

Сам термин «холокост» означает политику властей Третьего рейха и их пособников из числа коллаборационистов в разных странах Европы, направленную на уничтожение этнических евреев. Фашистская Германия последовательно проводила ее с 1933 по 1945 год. За это время было уничтожено примерно шесть миллионов человек, в том числе полтора миллиона детей.

Как объявило Министерство просвещения России, с этого года Международный день памяти жертв Холокоста включен в школах РФ в календарный план воспитательной работы.

27 января в МБУК "Дубровский районный краеведческий музей" состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста. Из 30 тысяч проживавших до войны на Брянщине евреев более 17 тысяч были уничтожены. Среди них есть дубровчане. 80 лет назад, 23 февраля 1942 года, нацисты заживо сожгли оставшихся в Дубровке евреев в здании старой кузни на территории спиртзавода.

Просмотров: 85 | Добавил: dubrovkamuzei | Рейтинг: 0.0/0