Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший концентрационный лагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, более известный в мире как Освенцим.

Сам термин «холокост» означает политику властей Третьего рейха и их пособников из числа коллаборационистов в разных странах Европы, направленную на уничтожение этнических евреев. Фашистская Германия последовательно проводила ее с 1933 по 1945 год. За это время было уничтожено примерно шесть миллионов человек, в том числе полтора миллиона детей.

Как объявило Министерство просвещения России, с этого года Международный день памяти жертв Холокоста включен в школах РФ в календарный план воспитательной работы.

27 января в МБУК "Дубровский районный краеведческий музей" состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста. Из 30 тысяч проживавших до войны на Брянщине евреев более 17 тысяч были уничтожены. Ср ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: dubrovkamuzei | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев, внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Стоит отметить, что ленинградское направление для фашистских захватчиков было одним из важнейших с самого начала Великой Отечественной войны. Уже 10 июля 1941 года группа армий «Север» начала продвижение по направлению к Ленинграду.

Несмотря на то, что войскам Третьего рейха таки удалось подобраться к ключевом городу, их продвижение пошло не по плану. Уже 12 июля они встретили сильнейшее сопротивление в районе Ладожского оборонительного рубежа, которое им не удавалось сломить в течение нескольких недель, что вызвало сильное недовольство Адольфа Гитлера. Он даже лично посетил штаб группы армий «Север», чтобы принять участие в разработке нового плана по захвату Ленинграда. ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: dubrovkamuzei | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)