ВЫСТАВКА «ГЕРОИНИ РОМАНОВ И.С. ТУРГЕНЕВА» в МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ "ОВСТУГ"

15 октября 2019 г. в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялось открытие выставки «Героини романов И.С. Тургенева» из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская обл.). Выставка посвящена женским образам в произведениях И.С. Тургенева.

Гостями церемонии открытия стали студенты города Брянска. Для них была проведена обзорная экскурсия по выставке. Первые посетители увидели книжные иллюстрации, которые представляют образы самых известных героинь произведений И.С. Тургенева. Иллюстрации были выполнены художниками в разное время, это работы Д.Б. Боровского, В.В. Домогацкого, К.Г. Кащеева, Л.И. Курнакова.

Известно, что И.С. Тургенев всегда был за иллюстрирование своих сочинений. Он с величайшим сочувствием относился к замыслам художника и готов был оказать ему любое возможное содействие. Иллюстрирование, по мысли Тургенева, имеет смысл всегда, когда им занимается художник, достаточно подготовленный профессионально и готовый серьезно отнестись к тексту и стилю произведения «словесного искусства».

Музей-заповедник приглашает всех желающих посетить выставку из музея-заповедника И.С. «Спасское-Лутовиново», которая будет работать в Овстуге до 15 ноября (6+).

Просмотров: 232 | Добавил: dubrovkamuzei | Рейтинг: 5.0/1